В радении о сохранении отечественной духовной музыкальной культуры


14 февраля 2019

9 февраля 2019 года в Екатеринодарской духовной семинарии по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора состоялся научно-практический семинар «Регентские беседы», посвященный преодолению деструктивных тенденций в современном хором исполнительстве.

Владыка Исидор озабочен ухудшающимся состоянием церковного пения и исполнения духовных песнопений на концертной эстраде. Поскольку в Институте искусств Адыгейского государственного университета с 2007 года успешно практикуется программа получения хормейстерской специализации с углубленным изучение русской духовной музыки, с мастер-классом и в качестве спикера мероприятия была приглашена регент Свято-Воскресенского храма города Майкопа, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой музыкального и хореографического искусства, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Светлана Ивановна Хватова. Она выступила с публичной лекцией «Православная певческая традиция в XXI веке» и убедила собравшихся, что обучение хоровому дирижерскому искусству – процесс длительный и кропотливый, и исправить положение с помощью разовых семинаров вряд ли возможно.

Присутствующие на мероприятии руководители хоров были приглашены на курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институт искусств АГУ.

Доктор искусствоведения, профессор,

заслуженный деятель искусств РА

регент Свято-Воскресенского храма

г. Майкопа С.И. Хватова


Читайте также: