В Общецерковной аспирантуре и докторантуре завершился семинар с руководителями епархиальных военных отделов


05 марта 2019

С 25 февраля по 1 марта в Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия прошел семинар с руководителями и сотрудниками епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. 35 священнослужителей из 31 епархии изучили порядок организации и проведения пастырской и духовно-просветительской работы среди военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Перед слушателями выступили ведущие сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, преподаватели Общецерковной аспирантуры, а также приглашенные специалисты в области церковно-государственных отношений.

Важным духовным событием стало совместное богослужение в престольный праздник храма святых блгв. кн. Михаила и боярина его Феодора, Черниговских чудотворцев, которое возглавил председатель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов.

В завершение перед руководителями епархиальных военных отделов выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион. Он обозначил приоритетные направления в деятельности военного духовенства и вручил участникам семинара дипломы об окончании курсов повышения квалификации.

Протоиерей Сергий Привалов от лица всех слушателей выразил искреннюю благодарность митрополиту Илариону и всем сотрудникам Общецерковной аспирантуры и докторантуры за понесенные труды и внимание к становлению и обучению священнослужителей, несущих послушание среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

В семинаре принял участие руководитель отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Георгий Нехаев.


Читайте также: