День православной книги


15 марта 2019

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги, учрежденный в 2009 году на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Велика роль православной книги в воспитании духовно-нравственных основ жизни человека. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок, чтений, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.

Уже не первый год педагоги и учащиеся Православной гимназии проводят мероприятия, посвященные Дню православной книги. Так и в этом году, 14 марта, учащиеся 10 класса под руководством Барцыц С.Т., учителя русского языка и литературы, подготовили увлекательное «путешествие» в мир православной книги. Им помогали ученики 5 класса, которые представили самые важные для православного человека книги – Библию, Евангелие, Псалтырь и другие. Все участники мероприятия поучаствовали в викторине на знание православной литературы. Бруяка Александра, ученица 9 класса, подготовила специальное посвящение той великой роли, которую играет Православная книга в нашей жизни.


Читайте также: