6 месяцев исполнилось Молодежному центру Первого Майкопского благочиния


15 августа 2018

12 августа по приглашению Его Высокопреподобия игумена Герасима (Буняева) члены Молодежного центра Первого Майкопского благочиния приехали в Свято-Михайловскую Афонскую пустынь.

День начался с участия в Божественной Литургии, которую возглавил наместник обители – отец Герасим. После братской трапезы члены Молодежного центра вместе с многочисленными паломниками направились в Свято-Михайловский храм. Отец Герасим напомнил, что именно сегодня – 10 лет со дня восстановления Свято-Михайловского храма. Затем наместник обители, поблагодарив ктитора обители, жертвователей, строителей и благоукрасителей, и всех православных христиан за помощь и молитвы, пропел им и нам «Многая лета». Петь в этот день после Литургии помогал и специально приглашенный образцовый ансамбль народной песни «Кубаночка». Дети хора выступили с праздничной программой, которая у них всегда: тематична, патриотична и искренна. И в этот раз духовные стихи и песни были подобраны таким образом, что все умилились сполна – и братия, и паломники монастыря. Отец Герасим поблагодарил детей за искусное пение и пригласил приехать ещё не раз, так как очень отрадно слышать их чудесное пение и высокий вокал.

Затем отец Герасим пригласил членов Молодежного центра на экскурсию в храм. Ребят ждала интересная история монастыря, рассказ о восстановлении храмов монастыря и о дивном Промысле Божием, которым и восстанавливалась и восстанавливается обитель, строятся храмы в стенах монастыря и в его скитах. Храм преподобного Александра, игумена обители «Неусыпающих» восстановлен на историческом месте, там, где он и стоял до момента запустения и разорения монастыря и восстановлен без эскизов силами и помощью ктитора монастыря, его ближайших помощников и брата. Свято-Михайловский храм, который и празднует в этот день свой первый юбилей со дня восстановления его также стоит на своем историческом месте, но несколько поменял свой облик. В отличие от времени основания монастыря, храм являлся первой постройкой и имел множество вспомогательных помещений, теперь кирпичный красавец стал выше, просторнее и был восстановлен в рекордно короткий срок – чуть более чем за год.

Ребята были удивлены, что во всех работах по восстановлению монастыря личное участие принимал и игумен монастыря отец Герасим. Также ребята задали вопрос про разрушенные и до сих пор не восстановленные святыни: храме всех святых в земле Афонской просиявших и храме Преображения Господня. Оказалось, что земля под разрушенным храмом на горе Физиабго до сих пор не передана в собственность монастыря. Далее все прошли в палеонтологической музей, который также находится в стенах Свято-Михайловского Афонского монастыря.

Выражаем огромную признательность наместнику монастыря игумену Герасиму за подробную экскурсию, теплый и радушный приём в стенах нашего единственного и всеми любимого Свято-Михайловского монастыря! Надеемся приехать и мы не раз ещё, чтобы вместе помолиться, узнать об истории монастыря – ведь много и не знаем мы ещё.

Поездка была организована для совместного и молитвенного, и культурно-познавательного отдыха членов Молодёжного центра Первого Майкопского благочиния в знак празднования полугодовалого существования центра. За 6 месяцев работы Молодежного центра состоялись 2 паломнические поездки, посещено 7 храмов благочиния, назначено 4 ответственных по работе с молодежью на 2-х приходах, принято участие в 3-х спортивных, 6 военно-патриотических, 3 культурно-просветительских мероприятиях. За время деятельности Молодежного центра члены Центра приняли участие в 3-х образовательных проектах, а число участников Центра выросло в несколько раз. Говоря это, мы понимаем, что ещё ничего сделано. Мы в начале пути и просим у всех неравнодушных к молодежной деятельности в благочинии, в городе непрестанных молитв и всех за них благодарим!

Контактный телефон для справок о работе молодежного центра: 8 952 974 60 68

Мы в соцсетях: https://vk.com/molod_centr

Руководитель молодежного центра Первого Майкопского благочиния Виктор Колесник

 

 


Читайте также: