Престольный праздник храма свв. равноапп. Константина и Елены села Еленовского


02 июня 2017

1 июня церковь почитает память святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены. (На этот день с субботы, 21 мая по ст. стилю/ 3 июня по нов. стилю, переносится служба свв равноапп. Константина и Елены). В Майкопской и Адыгейской епархии им воздвигнут храм в селе Еленовском Красногвардейского района.

В этот день радость престольного праздника вместе с настоятелем иеромонахом Иаковом (Федченко) приехали разделить благочинный Николаевского благочиннического округа протоиерей Павел Федоров, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Белого протоиерей Валентин Панов, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» хутора Чернышова иерей Сергий Пащенко, штатный священник храма вмч. цел. Пантелиимона хутора Дукмасова протоиерей Вячеслав Никишин.

В храме молились многочисленные паломники из окрестных сел, прихожане храма. Литургию возглавил отец благочинный, по окончании которой состоялся крестный ход вокруг стен церкви и была прочитана молитва святым равноапостольным Константину и Елене.

В приветственном слове протоиерей Павел рассказал о жизни и трудах святых, отметил их значение в жизни каждого христианина. В завершение отец благочинный поблагодарил настоятеля и всех тех, кто трудится на приходе, пожелал им здоровья и многолетия.

Настоятель храма в ответном слове также поблагодарил отца благочинного и духовенство района за возможность совершения соборной молитвы в день престольного праздника и пригласил всех подкрепить телесные силы на общей трапезе.

Перед трапезой воспитанники воскресной школы поздравили духовенство и гостей с престольным праздником храма и показали небольшой спектакль, где рассказали кратко о житии святых равноапостольных Константина и Елены.


Читайте также: