Cеминар, посвященный опыту преодоления химической зависимости


15 мая 2017

С 12 по 14 мая 2017 года в здании Воскресной школы Свято-Воскресенского храма г. Майкопа состоялось открытое собрание членов групп взаимомопомощи Содружества Анонимных Алкоголиков (АА) г. Майкопа. На встрече гости из г. Сочи провели семинар, посвященный опыту преодоления химической зависимости на основе Программы 12 шагов. А так же обсуждались Традиции Содружества АА.

В семинаре принял участие руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Даниил (ЧАДАЕВ). О. Даниил поделился опытом взаимодействия Церкви с группами самопомощи на епархиальном уровне, об отношении Церкви к алкоголизму и наркомании, рассказал о диалоге Церкви, медицинского сообщества и общественных движений за трезвый образ жизни, а так же личным опытом социальной реабилитации хим. зависимых.

*АЛКОГОЛИЗМ характеризуется сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (алкогольная зависимость) и переориентацией духовных ценностей. От алкогольной зависимости невозможно избавиться самостоятельно. Алкоголизм был признан ВОЗ в 1952 году неизлечимой, прогрессирующей и смертельной болезнью. Алкоголиком в полном смысле слова считается человек, для которого алкоголь стал столь же необходимым компонентом жизнедеятельности, как вода и пища. Больной алкоголизмом готов на все ради получения алкоголя, несмотря на отрицательные последствия его потребления для себя и окружающих. Алкоголизм (химическая зависимость), как известно, – семейная болезнь: употребляет один человек, страдает вся семья.

*СОЗАВИСИМОСТЬ - патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими. Созависимый человек становится патологически поглощен тем, чтобы контролировать действия другого человека, и таким образом регулировать собственное состояние. Созависимость характеризуется деструктивным поведением или дефектами характера в результате неспособности начинать и поддерживать здоровые отношения.

*ПРОГРАММА 12 шагов АА включает в себя работу по преобразованию личности страдающего от зависимости человека в личность выздоравливающего от этой зависимости. 12 шагов — программа духовного переориентирования для зависимых от алкоголя. Целью является признание своей зависимости, возмещение ущерба, нанесённого другим в результате зависимости и донесение опыта выздоровления до тех, кто все еще от алкоголизма страдает. Эта работа на всю оставшуюся жизнь..

 

Расписание и адреса групп взаимопомощи в г. Майкопе:

Группа АА «Рассвет» вторник, суббота в 18.30, в здании Республиканского наркологического диспансера, ул. Кужорская, 91;

Группа АА «Перекресток» понедельник, среда, пятница в 18.30, Св.-Воскресенский храм (старое кладбище);

Группа АА «Единство» четверг, воскресенье в 18.30 в. Св.-Воскресенский храм (старое кладбище);

Группа Ал-Анон «Надежда» (для родственников алкоголиков) вторник в 18.00, четверг в 16.45, Св.-Воскресенский храм (старое кладбище);

Группа Алатин «Радость» (для детей из алкогольных семей) воскресенье в 13.00, Свято-Георгиевский храм г. Майкоп (в помещении молодежно-патриотического центра Меридиан, ул. К.-Маркса 10).

 


Читайте также: