Высокопреосвященнейший архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон поздравил жителей республики с днём памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия


27 июля 2017

Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! Сегодня вся полнота Церкви Русской торжественно прославляет Великого князя, равноапостольного Владимира-крестителя Руси, которого любящий народ называл "Красным Солнышком". Его имя и дела связаны со всей историей нашего Богом хранимого Отечества.

Святитель Иларион в своём слове "О законе и благодати" так засвидетельствовал подвиг Великого князя: " Им мы обожились и Христа, Истинную Жизнь, познали". Это празднование было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240г., с помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа.

С принятием христианства Владимир решительно изменил свой образ жизни: он оставил роскошь, и великодушием, милосердием и кротостью стал примером для всех. Глубоко сожалея о своих грехах, он посвятил себя служению народу, с которым был единодушен. Перед своей кончиной Святой Владимир завещал раздать свои богатства и личное имущество своим слугам и обездоленным.

Воистину Великим был этот князь. Он твёрдой рукой сдерживал своих врагов, строил города и крепости, осуществлял мирную христианскую проповедь среди язычников.

Главнейшей причиной Крещения Руси от Византии был Промысел Божий, по которому в будущем Россия стала оплотом мирового Православия.

С приходом христианства у восточных славян появилась письменность, стала зарождаться самобытная национальная культура.

Крещение дало нашим предкам высшую свободу выбора между Добром и злом, а победа Православия подарила Руси тысячелетнюю историю.

Еще раз сердечно хочу поздравить вас с днём памяти этого великого святого и пожелать его молитвенного предстательства.

 

ТИХОН

Архиепископ Майкопский и Адыгейский


Читайте также: